08:36
Окружной конкурс «Ожившие картины»

Окружной конкурс «Ожившие картины»

 

С 20 января по 20 февраля 2026 года очередной раз был организован и проведён окружной дистанционный творческий конкурс «Ожившие картины».

Цель: В этом году Конкурс проводился в рамках мероприятий, проводимых к 170-летию (со дня основания) Третьяковской галереи с целью сохранение исторического и культурного наследия.

Задачи конкурса:

- пробуждение интереса к русской истории и искусству;

-способствование духовно-нравственному становлению, приобщению обучающихся с ОВЗ к культурно-историческому наследию родной страны;

- воспитание у обучающихся чувства гордости за русское художественное наследие;

- формирование бережного отношения к культурным ценностям;

- предоставление площадки для показа креативных идей и знаний, выявление творческого потенциала обучающихся.

Конкурс «Ожившие картины» вдохновил на творчество 77 обучающихся из образовательных учреждений Северного управленческого округа, реализующих АООП  из городов: Серов, Краснотурьинск, Ивдель и Североуральск. В конкурсе приняли участие обучающиеся с 1 по 9 классы в трёх категориях: 

  • обучающиеся с ОВЗ; 
  • обучающиеся с легкой умственной отсталостью;
  • обучающиеся с умеренной, тяжелой умственной отсталостью и ТМНР.

Обучающие и их наставники с интересом включились в процесс творчества. Ребята изучали истории создания произведений искусства, сами творили рисунки - картины вдохновляясь произведениями знаменитых живописцев. Создавали совместно с педагогами и родителями фотокартины, передавая дух и исторический образ героев художественных произведений.

            Жюри конкурса осуществляло поэтапную независимую экспертизу направленных на конкурс работ, вынесло коллегиальное решение по победителям конкурса в соответствии с критериями оценивания. По результатам Конкурса все участники были награждены электронными Дипломами за 1, 2, 3 место и участие в мероприятие:

дипломами за 1 место – были награждены 39 обучающихся;

дипломами за 2 место – были награждены 19 обучающихся;

дипломами за 3 место – награждены 16 обучающихся;

            за участие в конкурсе отмечены – 3 обучающихся.

В нашем образовательном учреждении, по итогам Конкурса была организована школьная выставка «Ожившие картины» творческих работ участников конкурса, которая всегда привлекает огромное количество зрителей и почитателей творчества, а участники выставки на еженедельной школьной линейке были награждены почётными Дипломами.

Спасибо всем за участие!

           

 

Организатор конкурса: Карнаущенко Н.Б.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 98 | Добавил: GALINAGUSEVA1974
Всего комментариев: 0
avatar